Страничка библиотекаря.

Стаж работы-17 лет

Шайхова Гульминат Каримовна

Стаж работы- 13 лет

Учебники и электронные ресурсы- 7782 книг.

Художественная литература- 5960 книг.

Методическая литература- 342

«Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:
1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.
4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Библиотека открыта в 1957 году. Расположена на втором этаже и занимает изолированное помещение площадью 54 кв2. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Библиотека оснащена компьютером и принтером. Компьютер подключен к сети Интернет. Учащиеся имеют возможность навести всевозможные справки, получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий. Фонд систематически пополняется электронными цифровыми ресурсами.

Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

Режим  работы библиотеки:Хочу такой сайт

с 8.00 ч.  до 16.00 ч.

Выходной день – воскресенье

Последний день месяца - санитарный день

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки: Хочу такой сайт

- Положение о библиотеке ОУ;

- Правила пользования библиотекой ОУ;

- Должностные инструкции работников библиотеки;

- Паспорт библиотеки.

Документы учета и контроля:

- Книга суммарного учета основного фонда;

- Инвентарные  книги;

- Журнал учета книг, принятых взамен утерянных;

- Журнал учета изданий, не подлежащих инвентарному учету;

- Книга суммарного учета учебников;

- Журнал выдачи учебников по классам;

- Дневник работы школьной библиотеки;

- Папка с копиями накладных и счетов;

- Акты списания.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

План работы библиотеки на 2020-2021 учебный год.

План работы библиотеки.pdf (скачать) (посмотреть)

Положение о библиотеке МКОУ «Гимназия Культуры мира» им. Нуцалова К.Г.

23.11.2020

положение о библиотеке.pdf (скачать) (посмотреть)

БИБЛИОТЕКАРЬ. АРХИВИСТ. МУЗЕЙНЫЙ РАБОТНИК

БИБЛИОТЕКАРЬ..doc (скачать)

Библиотечный урок «КНИГА – НАШ ДРУГ»

Библиотечный урок.docx (скачать)

Вечер в творческой гостиной гимназии, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину.

23.11.2020

Вечер в творческой гостиной гимназии А.С. Пушкин,.docx (скачать)

« ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ» по творчеству Расула Гамзатова

23.11.2020