Спортивная страничка.

Абусинов Индирби Магомедович- учитель физической культуры

Стажработы-30 лет

Квалификационная категория-высшая

Цели и задачи физической культуры

Цель физической культуры- сформировать у учащихся умение управлять жизненно необходимыми двигательными действиями в различных условиях и вырабатывать потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями, что является необходимым компонентом здорового образа жизни.

Крепкое здоровье, закалка и всесторонняя физическая подготовленность способствуют повышению производительности труда, предупреждают заболевания, повышают творческую активность человека, физически развитые и закаленные люди успешнее справляются со своей профессиональной работой в любых условиях, быстрее овладевают новыми производственными умениями и навыками.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач:

• создание целостного представления о физической культуре общество и личности, ее роли в личностном, социальном и профессиональном развитии специалиста;

• приобретение основ теоретических и методических знаний по физической культуре и спорту, обеспечивающих грамотное самостоятельное использование их средств, форм и методов;

• формирование осознанной потребности к физическому самовоспитанию, самосовершенствованию, здоровому образу жизни;

• воспитание нравственных, физических, психических качеств и свойств, необходимых для личностного и профессионального развития;

• обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности;

• приобретение опыта творческого использования деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения жизненных и профессиональных целей.