История школы

В 1925 году в селе было создано первое светское государственное образовательное учреждение- трехклассная начальная школа. Ее основоположником и руководителем был Ахмедов Абдулкарим. В школе обучалось вначале  18 учеников. Все они были мальчиками. Видимо, родители противились отправке своих детей девочек в светскую школу.

Работа школы проходила  в исключительно трудных условиях. Не было  определенных программ, учебных планов и учебников, занятия проводились в частном доме на полу. Тем не менее, к 1930 году  начальную школу  окончили 60 человек. С этого года до 1961 года Гунийская школа  была семилетней, ее окончили 900 человек, а с 1962 по 2968 год являлась  восьмилетней. Выпущено 160 учащихся. Среди  первых учителей школы были Карагишиев Ибрагим, Абдулкасим Шангереев, Абакаров Магомедхан, Дадаев Сидик, Магомедов Асирдин, Абакаров Нурали, Гаджиев Малачилав, Нуцалов Камильбек.

Из-за нехватки педагогических кадров в нашу школу вплоть до середины 80-х годовприсылали учителей из различных регионов Советского района. Неоценима роль русских учителей, прежде всего женшин в становлении и развитии образования в с. Гуни. В памяти гунийцев многие из них оставили неизгладимый след добрым и внимательным отношением  к каждому ученику, родителям, окружающим в целом, ченостью и душевной простотой. Не случайно люди старшего поколения с большой теплотой вспоминают своих учителей- Нуцалову Ольгу Николаевну. В 1968 году школа была преобразованна в среднюю. Открытие школы, безусловно, являлось в истории села событием градиозного  значения. Она стала залогом преодоления невежества, культурной отсталости, определенной духовно-мировоззренческой замкнутости гунийцев. В то же время она открывала им дорогу не только в мир научных знаний, но и давала возможность, окончившим ее, раскрыть свои способности в самых разных направлениях деятельности по всей стране.

1995-2007 гг. Пилотная муниципальная средняя школа. Работала по инновационной программе ЮНЕСКО "Развитие национальной школы".

С 2007 года МКОУ "Гимназия Культуры мира" имени Нуцалова К.Г.Хочу такой сайт

В 1970 году 14 мая школа была разрушена в результате землетрясения. На беду откликнулась Чувашия. За короткий срок 1973 году была сдана новая, просторная, современная школа. Это был хороший подарок сельчанам от братской республики.

В разные годы школой руководили Ахмедов Гаджи, Гелегаев Расул, Магомедов Гусейн, Нуцалов Камильбек, Беркиханов Султанмурад, Абакаров Пайзудин, Тучалов Салимсултан, Мансуров Мансур, Нухов Абдулгапур, Нуцалова Ада, Нуцалов Рамин.

История Гунийской школы.docx (скачать)

ДОСКА ПОЧЕТА.