СТРАНИЧКА ЛОГОПЕДА

Педагог-логопед- Меджидова Асият Зуркунаевна

Образование- высшее

Стаж работы-12 лет

Цель логопедической работы – своевременное выявление, коррекция, а также профилактика нарушений устной и письменной речи у детей младшего школьного возраста.

Задачи :

- диагностика и коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи;
- развитие и коррекция высших психических функций, а также общей и мелкой моторики;
- своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении детьми общеобразовательных программ;
- формирование элементарных учебных навыков (уметь внимательно слушать преподавателя, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, адекватно оценивать результат своей работы и исправлять ошибки.);
- повышение мотивации к учению, общению;
- пропаганда специальных знаний по логопедии среди педагогов школы и родителей учащихся.

Система логопедической работы имеет следующие направления деятельности:

- развитие психологической базы речи;
- развитие речевой коммуникации обучающихся;
- формирование полноценных представлений о звуковом составе слова на базе развития фонематических процессов и навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слова;
- работа над дыханием и просодической стороной речи;
- постановка или уточнение правильного произношения звуков и дальнейшее закрепление их в речи;
- расширение представлений об окружающем мире, обогащение и актуализация словарного запаса;
- формирование грамматического строя речи;
- развитие диалогической и монологической форм речи.

Коррекционно-развивающая среда включает в себя сочетание фронтальных и индивидуальных занятий, а также преемственность и взаимосвязь в работе с ребенком всех специалистов школы. Продолжительность, периодичность индивидуальных занятий, а также наполняемость подгрупп зависит от характера речевого нарушения.

Четкая организация всей системы работы обеспечивается не только своевременным обследованием детей, рациональным планированием, составлением расписаний занятий, наличием программного обеспечения, но и хорошей материально-технической базой. Логопедический кабинет оснащен современной мебелью, компьютером, рекомендуемым оборудованием, в нем достаточно методической литературы, специального инструментария, пособий нового поколения.

Сегодня школьная логопедическая служба стала неотъемлемой частью образовательного учреждения, реализующая цели поддержки и сохранения психологического здоровья учащихся. Проблема нарушения устной и письменной речи у младших школьников – одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний учащихся.

ЧТО ТАКОЕ ДИСГРАФИЯ И ДИСЛЕКСИЯ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

С началом обучения в школе у некоторых детей вдруг обнаруживаются затруднения с чтением и письмом. Ребята оказываются не в ладах с русским языком и чтением, хотя хорошо справляются с математикой и другими предметами, где, казалось бы, требуется больше сообразительности. Таких детей рано или поздно направляют к логопеду.

Дисграфия – это частичное специфическое нарушение письма. Следует отметить, что дисграфия часто сочетается с дислексией.

Дислексия – частичное специфическое нарушение чтения.

Наиболее часто дети на письме допускают следующие ошибки:

- пропуски, недописывание букв или отдельных их элементов; пропуски слогов или слов;
- перестановка букв, слогов, слов;
- замены букв, слогов;
- написание лишних букв, их элементов, а также слогов в слове;
- повторение букв, слогов, слов;
- слияние или разделение слов («настоле», «на ступила»);
- ошибки согласования («красивый сумка», «весёлые день»).
- «зеркальное» письмо.

Годовой план организационно-методической и коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда МКОУ «Гимназия Культуры мира" им. Нуцалова К.Г.» на 2020 – 2021 учебный год

23.11.2020

График работы учителя-логопеда МКОУ "Гимназия Культуры мира" им. Нуцалова К.Г. на 2020 – 2021 учебный год