Историко-этнографический музей

Историко-этнографический музей Гунийской гимназии начал складываться еще в далекие 1968-1970 гг.и положил начало работы музея бывший директор гимназии Нуцалов Камильбег Гусейнович.В 1970 годах,после землетрясения экспонаты хранились в ящиках и только в 1975 г в школе были выделены два помещения для музея.Большую лепту в его организации работы музея внесли Магомедсалихов Х.Г,Беркиханов М.С.,Меджидов М.Н.,Махалиева Ш.К.

Музей состоит из следующих отделов:

1.      Каменной век

2.      Железный век

3.      Отдел керамики

4.      Отдел нумизматики

5.      Отдел домашней утвари

6.      Отдел Великой Отечественной войны, который состоит из подотделов:Хочу такой сайт

А) отдел наград и документации;

Б) отдел остатков оружия и воинской экипировки.

Музей имеет фотоархив и собран богатый материал по истории села, о культуре и быте гунийцев. Музей имеет свидетельство, подтверждающее его статус «Школьный музей». В музее хранятся остатки окаменевших рыб и папоротников, наскальные изображения, каменные  орудия (каменный топор, долота, скрепка, каменный молоток, земнотерки и двуликий каменный ритуальный идол).Особый интерес имеют глиняные сосуды, пряснецы и наконечники стрел, найденные в могильниках Каякентского-Харачаеевской  археологической   культуры, распространенный  в Приморском и Предгорном Дагестане. Археологи из Ростова, которые  в музее, дотировали  эту культуру во второй половине второго  тысячелетия и в первой половине  первого тысячелетия до нашей эры.

В отделе нумизматике собраны  денежные знаки разных государств, Российской империи и Советского периода нашего государства. Самым ценных является денежных знак, который относится к 17 веку. К западу от села найдены большие глиняные амфоры ручного изготовления известные в республике.

Передвижная выставка

Современные технологии в музее